Tagungsprogramm

aktualisiert am 14.09.2015

Mittwoch, 16. September 2015

  • Workshop Open Access für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren in der Leibniz-Gemeinschaft (Bitte beachten Sie: für diese Veranstaltung ist eine separate Anmeldung erforderlich)
  • Sprecherratssitzung 19:00-19:45 Uhr im Hotel Bremerhaus
  • Gemeinsames Abendessen im Paulaners an der Schlachte ab 20:00 Uhr

Donnerstag, 17. September 2015

  • 08:30-09:00 Anreise und Anmeldung
  • 09:00-10:15 Begrüßung und Berichte
    Begrüßung durch das ZMT
    Dr. Ursel Selent, ZMT (09:00-09:15)

    Bericht des Sprecherrates
    Elke Bubel, INM Saarbrücken (09:15-09:45)

    Bericht der AG Discovery Systeme
    Sebastian Nix, WZB Berlin (09:45-10:15)

10:15-10:30 Kaffeepause

  • 10:30-12:15 Themenblock Konsortien und Publikationsfonds (Moderation: Dr. Irina Sens, TIB Hannover)

    Bericht Konsortien der Leibniz-Gemeinschaft
    GOPORTIS-Kompetenzzentrum Lizenzen
    Aktuelle Lizenzthemen
    Überblick Lizenztypen
    Dr. Alexander Pöche (TIB Hannover) und
    Sindy Oswald (ZBW Hamburg und Kiel)
    (10:30-11:30)

    Publikationsfonds in der Leibniz-Gemeinschaft
    Marco Tullney, TIB Hannover (11:30-12:00)

    Fragen und Diskussion (12:00-12:15)

12:15-13:15 Uhr Mittagspause

  • 13:15-16:00 Themenblock Open Space
    Leitthema: “Mein Arbeitsplatz der Zukunft”

    Einführung in das Format Open Space und Moderation
    Susanne Lindemann, IfADo Dortmund

  • 16:00-17:00 AK Bibliotheken Intern (Moderation: Ute Rusnak, FIZ Karlsruhe)
    Bericht der Geschäftsstelle
    Dr. Karin Effertz, Leibniz-Geschäftsstelle 16:00-16:30

    Sektionstreffen 16:30-17:00

    Wahlvorstand: Auswertung der Stimmzettel 17:00-17:30
    Konstituierende Sitzung des gewählten Sprecherrates und Wahl des/r Sprechers/Sprecherin 17:30-18:00

ab 17:30 Rahmenprogramm Übersee-Museum mit anschließendem Abendessen in der Ständigen Vertretung in Bremen

Freitag, 18. September 2015

  • 09:00-09:45 Themenblock Sektionen
    Vorstellung des neuen Sprecherrates 09:00-09:15
    Ergebnispräsentation der Sektionssitzungen 09:15-09:45
  • 09:45-11:00 Themenblock Erhaltung gedruckter und digitaler Bestände (Moderation: Dr. Helmut Hilz, DM München)

    Konservatorische Aspekte bei Planung und Durchführung von Digitalisierungsprojekten
    Almuth Corbach (Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel) (09:45-10:15)

    Digitale Langzeitarchivierung
    Thomas Bähr, TIB Hannover (10:15-10:45)

    Fragen und Diskussion (10:45-11:00)

  • 11:00-11:30 Kaffeepause

  • 11:30-12:45 Themenblock Bibliometrie (Moderation: Karin Wortmann, ZBW Kiel)
    Altmetrics
    Isabella Peters, ZBW Kiel 11:30-12:00

    Altmetrics für die Leibniz-Gemeinschaft: ein Vergleich verschiedener Analyse-Tools
    Alexandra Jobmann, IPN Kiel 12:00-12:30

    Fragen und Diskussion 12:30-12:45

12:45-13:00 Schlussdiskussion und Verabschiedung